05.05.2020

Расскажите детям...

Уважаемые родители!

• Расскажите детям, что ежегодно 9 Мая мы отмечаем праздник – День Победы. Все помнят эту дату и торжественно ее отмечают.
  • Пять долгих лет длилась война. Каждый ее день был подвигом. Очень много людей погибло в то время. Вспомните, есть ли среди Ваших знакомых ветераны войны (родные, близкие, соседи). Расскажите о них детям. Подумайте, как можно с ними встретиться, чтобы они сами рассказали Вашему ребенку о тех годах. Какие слова благодарности можно им сказать?
  • Очень много передач транслируют по радио, телевидению. Посмотрите, послушайте их вместе.
  • В газетах печатается много материалов, посвященных Великой Победе. Там можно найти воспоминания взрослых, которые в то время были детьми. Прочитайте сами и расскажите о них детям. Сравните жизнь детей во время войны и сейчас.
  • Подберите рассказы, стихи о войне. Прочитайте их детям. Побеседуйте по их содержанию.
  • Расскажите детям про героев войны, чьими именами названы улицы города.
  • Побеседуйте с детьми о памятниках героям Великой Отечественной войны, которые находятся в городе.
  • Рассмотрите открытки, фотографии, альбомы, книги, посвященные этой теме.
  • Идя по улицам нашего города, находясь в магазине или другом здании, обращайте внимание детей на празднично украшенные витрины, плакаты, объясняйте ребенку их смысл.