20.08.2019

Акция МЧС "В центре внимания дети"

АКЦИЯ МЧС "В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ДЕТИ" СТАРТОВАЛА В БЕЛАРУСИ

Республиканская акция "В центре внимания - дети" стартовала сегодня в Беларуси, сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

"Второй год в нашей стране перед началом учебного года проходит республиканская акция "В центре внимания - дети". Ее цель - привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и детской гибели", - отметили в МЧС.

Во время первого этапа (20-31 августа) спасатели проведут профилактическую работу с посетителями крупных торговых центров, универмагов и других магазинов, где реализуются товары для детей школьного и дошкольного возраста. "Они расскажут о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и правилах поведения при пожарах, раздадут календари и брошюры с профилактической информацией и номерами телефонов экстренных служб", - пояснили в министерстве.

В местах продажи детской одежды помимо школьной формы можно будет увидеть одежду пожарных. В отделах канцелярских принадлежностей - огнетушители и автономные пожарные извещатели.

Второй этап (1-15 сентября) состоится в общеобразовательных учреждениях. На школьных линейках и классных часах работники МЧС и педагоги расскажут детям о правилах поведения, которые помогут сохранить жизнь и здоровье. Также пройдут беседы на специально организованных собраниях с родителями учащихся. "С учителями школ запланирована практическая отработка действий на случай возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций", - добавили в МЧС.

Во время третьего этапа акции (15-30 сентября) спасатели покажут в детских садах и других дошкольных учреждениях театрализованные представления, продемонстрируют тематические обучающие мультфильмы.