01.11.2019

Семинар для педагогов "Организация и руководство сюжетно - ролевыми играми детей"

Особое место среди всех игр занимает сюжетно - ролевая игра, значение которой в развитии и воспитании трудно переоценивать. Дети стали меньше играть в сюжетно - ролевые игры, отдавая предпочтение телевидению и компьютеру. Что нужно сделать, чтобы игры в "Дочки - матери", "Спасатели", "Космонавты" и другие  вернулись в жизнь детей? Какие условия необходимо для этого создать? Эти и другие вопросы обсуждались нашими педагогами на семинарском занятии "Организация и руководство сюжетно - ролевыми играми детей", которое прошло в октябре месяце.

Чтобы игра получилась, необходимо создать развивающую предметно - пространственную среду, подготовить игрушки и атрибуты. На ярмарке игровых атрибутов, которая прошла в рамках семинара была представлена игровая среда "Кафе", "Семья", "Супермаркет", "Банк", "Ателье" и др. В изготовлении атрибутов принимали участие как педагоги, так и родители  воспитанников. Только совместными усилиями можно сделать игры наших детей интересными, содержательными и разнообразными.