Республиканская профилактическая акция "Дом без насилия!"

С 05.04.2021 по 09.04.2021 в Республике Беларусь будет проходить республиканская профилактическая акция "Дом без насилия!"

ЦЕЛЬ: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

ЗАДАЧИ: 1. Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье. положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года "Об основах деятельности по профилактике  правонарушений".

2. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Также информируем Вас о работе в Березовском РОВД круглосуточной прямой линии по телефону 2 22 02, или 102, куда вы можете позвонить и сообщить об известных Вам фактах насилия в семьях, а лица, пострадавшие от домашнего насилия, могут обратиться на общественную общереспубликанскую "горячую линию" по телефону 8 801 100 8 801 за получением консультативной помощи.

Насилие в семье

Если это происходит с Вами или Вашими близкими,

друзьями, знакомыми –

звоните нам!

При необходимости Вас проконсультируют и окажут помощи специалисты

ГУ «Березовский ТЦСОН»

Помощь оказывается анонимно

Телефон горячей линии 8(01643) 9 24 31

Телефон психолога 8(01643) 9 24 67

Услуга временного приюта «Кризисная комната»

Республиканская горячая линия

8 801 100 8 801 с 8.00 до 20.00

Как избежать необходимости наказания

К сожалению, в случае, когда лояльные методы не действуют, приходится наказывать ребенка. Ограничивать просмотр мультиков, не покупать сладости и пр. Иногда такие меры необходимы, чтобы ребенок осознал: ему не все позволено и что он поступает плохо. Однако увлекаться наказаниями не стоит. Возможно, мы сами порой создаем ситуации, при которых ребенку чрезвычайно сложно быть послушным. Постарайтесь избегать создания конфликтных ситуаций.

1. Ищите скрытые потребности. Не каждый ребенок может, как взрослый, простоять в очереди к врачу целый час. У детей совсем другой двигательный режим, да и энергии у них хоть отбавляй. Поэтому не стоит заставлять ребенка просто ждать, а потом ругать его за то, что он не может спокойно сидеть длительное время. Лучше заблаговременно подготовить игры или книги, чтобы занять ребенка во время ожидания.

2. Объясните информацию. Ребенок показал кому-либо язык. Не принимайтесь сразу ругать его. Если ребенок так поступил впервые, то, вероятнее всего, не знает, что так делать нельзя. Поэтому будет достаточно спокойного объяснения.

3. Ищите скрытые чувства. Ребенок никогда не будет делать что-либо просто так. Если он, допустим, бьет братика, значит – ревнует или сердится из-за чего-то. Попробуйте увидеть эти скрытые чувства и научить ребенка высказывать их иначе. Например, делиться с вами. Попробуйте разговаривать об этом.

4. Измените окружение. Иногда это легче, чем пытаться изменить некоторые детские привычки. Ваш ребенок любит дергать провода и лезть к розеткам? Уберите провода как можно дальше от поля зрения ребенка. А в розетки вставьте специальные заглушки.

5. Ищите альтернативу. Направляйте деятельность ребенка в другое русло. Вы готовите обед, а он строит замок и мешает вам? Не ругайте его и не запрещайте играть. Просто предложите построить замок в комнате, а не в кухне.

6. Покажите ребенку, как бы вы хотели, чтобы он себя вел. Показывайте ему пример – не полагайтесь только на слова.

7. Предоставьте ребенку право выбора. Когда он принимает решение, это придает ему уверенности, а вот указания с вашей стороны часто могут вызвать желание делать все наоборот. Спросите ребенка: хочет ли он гулять в парке, сложить игрушки и т.д.

8. Идите на маленькие уступки. Например, если ребенок сильно устал, позвольте ему не убирать игрушки.

9. Давайте время на подготовку. Например, заблаговременно предупреждайте детей о приходе гостей, о визите к врачу. Вовлекайте ребенка в ролевую игру, объяснив, как нужно себя вести в тех или иных местах.

10. Иногда позволяйте случиться тому, что должно было случиться. Не стоит уж слишком оберегать ребенка от ошибок. Так он никогда не научится их осознавать и исправлять. Например, вы опаздываете в детсад и начинаете все судорожно делать вместо ребенка – одевать его, собирать вещи. А может, пусть он хоть раз опоздает в детсад, собираясь самостоятельно. Так ребенок сможет сделать определенные выводы.

11. Говорите ребенку о своих выводах. Рассказывайте детям, как их поступки и поведение влияют на вас. Говорите, что вы устали или огорчены и т.д.

12. При необходимости действуйте. Например, переходя дорогу, возьмите ребенка за руку. Объяснив, что это нужно для того, чтобы избежать опасности попасть под машину.

13. Заберите ребенка из конфликтной ситуации и будьте рядом. Выслушайте ребенка, попробуйте понять, объяснить и разрешить конфликт. Не ругайте ребенка при посторонних!

14. Превращайте работу ребенка в игру, так можно избежать многих конфликтов. Ребенку будет интересно не просто убрать убирать игрушки, а уложить их спать или спасти от сильного ветра.

15. Разряжайте конфликт смехом. Когда не получается разрешить его иначе, например, устройте «войну» подушками. Смех помогает освободить гнев и убрать чувство беспомощности.

16. Заключайте сделки. Ребенок не хочет укладываться спать? Договоритесь, что вы раскрасите страничку его раскраски, и после этого он пойдет в постель.

17. Обсуждайте конфликт вместе. Спросите мнение ребенка, как решить возникшую проблему. Вместе установите правила.

18. Пересмотрите ваши ожидания. Помните, дети – не взрослые. У них совсем другие потребности. Воспринимайте детей такими, какие они есть.