Единый День знаний правил дорожного движения!

Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребёнку, донести до детей смысл опасности несоблюдения правил. Только совместными усилиями педагогов и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в нашем учреждении образования 17 февраля 2022 года был проведён  Единый день знаний правил  дорожного движения.

Решение задач Дня безопасности осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта,  рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок;   сюжетно-ролевые, подвижные игры;  работа в  уголке по Правилам дорожного движения.

Воспитателями была обновлена и пополнена развивающая предметно-пространственная среда по безопасности дорожного движения. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

Таким образом, День безопасности по правилам дорожного движения в детском саду прошёл интересно, познавательно и оставил массу впечатлений у детей.