День инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь. Согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны. Люди с инвалидностью ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Неправильно думать, что в День инвалидов люди с ограниченными возможностями здоровья ожидают от остального населения жалости. Скорее, они ждут уважения и признания их возможностей, защиты достоинств, прав и благополучия.

В преддверии Международного Дня инвалидов в нашем учреждении образования были проведены различные мероприятия, посвященные этому событию: в старших группах была проведена беседа по теме «Я такой же, как и ты», направленная на развитие духовно-нравственных качеств, формирование духовно-нравственного отношения и чувства к людям с ограниченными возможностями, был организован просмотр мультипликационного фильма «Цветик - семицветик» (по мотивам сказки В. Катаева), который напоминает всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям, это возможность проявить человеческое участие конкретными делами.

Коллектив воспитанников специальных групп для детей с ТНР приняли участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества на тему «Школа моей мечты». Победители районного конкурса награждены дипломами отдела по образованию:

-Калинка Екатерина, воспитанница 2-й младшей специальной группы «В» (совместная работа с мамой)- 1 место.

- коллектив воспитанников средней специальной группы «В»

(совместная работа с педагогами)- 2 место.

Поздравляем победителей!

Желаем дальнейшего творческого развития!

Воспитанники старшей специальной группы «Г» для детей с ТНР приняли участие в фестивале инклюзивного творчества «Сказка в гости к нам пришла…».

Проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие и переживание, желание помогать детям-инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни.