Международный день глухих

В преддверии Международного дня глухих и слабослышащих, который отмечается в последнее воскресенье сентября, в ГУО «Детский сад № 10 г.Берёза» прошли мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к проблемам детей с нарушением слуха, обсуждение особенностей интеграции, развитие толерантного отношения к людям с особенностями.

Так, мастер-класс по обучению бытовым жестам учителя-дефектолога Каташевич Е.А. стал ярким дополнением к обычному речевому общению. С детьми прошло мероприятие в рамках коммуникативных навыков дошкольников. Педагоги рассказали ребятам о различных способах и средствах коммуникации с окружающими, о возможности и значимости органов чувств, эмоций, жестов и движений в процессе общения. Была проведена выставка детского творчества «Счастье на ладошке», а также было проведено музыкальное мероприятие «Мы, такие как все!».

Все запланированные мероприятия были призваны решить основные задачи, а именно: воспитывать желание делать добро, создание ситуации успеха, развивать коммуникативные качества, способствовать успешной социализации в обществе.