Прогулка с пользой

Великая ценность каждого человека - здоровье! А зимние прогулки и развлечения - это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость нашим детям!

Детям интересно на свежем воздухе, когда они заняты. Поэтому перед педагогами нашего учреждения образования стоит важная задача: организовать прогулку так, чтобы ребёнок всегда был увлечён интересным и полезным делом. Большое место на прогулке отводится наблюдению за всем, что окружает ребёнка. Например, наблюдаем за птицами и думаем: «Почему они сидят нахохлившись?», «Как клюют корм?», «Какие птицы обедают на «нашей рябинке?», «Чем отличается снегирь от синички?» и др. Или за снегом: «Интересно, какой же сегодня снег, липкий или нет, искрящийся, блестящий?», «Почему снег белый?», «Почему он скрипит?». Дети взяли лопатки, и как трудолюбивые муравьи сгребают снег в кучу, стараясь построить сказочную фигуру, и она получилась. А ещё проводим эксперименты: измеряем глубину сугробов в разных местах участка, проверяем, когда снег тает, когда вода застывает и др. Любимые игры наших воспитанников: «Два Мороза», «Бабка Ёшка», «Мышеловка», «Снежинки и ветер», «Снег, снег, кутерьма, ах ты, Зимушка-зима» и др.

Блестящие глаза, румяные щёчки и отличное настроение – такой результат прогулки зимой!