07.08.23

Закаливание в летний период

Оздоровительная работа с детьми является составной частью системы лечебно-профилактических и воспитательных мероприятий в учреждении дошкольного образования.

В качестве основных средств закаливания используются естественные природные факторы: воздух, солнце, вода.

Солнечные ванны обладают общеукрепляющим действием на детский организм. Они активизируют обмен веществ, улучшают самочувствие, поднимают настроение, способствуют здоровому сну.

Воздушные ванны-это среда, постоянно окружающая человека. Потребность растущего организма в кислороде более чем в два раза превышает потребность чем у взрослых. Поэтому пребывание ребёнка на воздухе имеет важное общеукрепляющее и оздоровительное значение.

Ходьба босиком по траве, песку, гальке, "дорожке здоровья"-один из эффективных способов закаливания. На стопе находятся точки, которые отвечают за каждый орган в нашем организме.