Архіў навін © Ясли-сад № 10 г. Берёза
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

11.03.24

15 марта-День Конституции Республики Беларусь

Конституция Республики Беларусь-Основной закон страны, имеющий юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. 

Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. Она впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства, установила принципы демократического строя, приоритет прав и свобод человека, главенство международного права. Кроме того, Конституцией впервые в истории страны в системе высших органов государственной власти предусмотрена должность Президента Республики Беларусь.

Конституция Республики Беларусь воплощает в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, знаменует новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Она основывается на неотъемлемом праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества. Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

Конституция учит нас уважению к каждому человеку, его правам и свободам. Она показывает, что каждый гражданин важен и имеет значение для своей страны. Этот документ помогает понять, что важно жить не только для себя, но и быть полезным обществу. Конституция-это основа для справедливой и безопасной жизни каждого человека в государстве.